Новая школа в Нижних Тальцах готова принять учеников, как только улучшится эпидемиологическая ситуация и закончится оформление документов
Об этой школе можно сказать «Ура, дождались!». Несколько лет ученики и педагогический состав МО СП «Талецкое» ждали открытия нового учреждения. Дело в том, что старая школа не вмещала всех учеников – приходилось учиться в несколько смен. Но все изменится с открытием новой школы в рамках национального проекта «Образование»!
В селе Нижние Тальцы завершилось строительство школы. В новом здании школы будут учиться около 550 учеников. «Старая школа вмещала около 150 учеников одновременно, и поэтому дети были вынуждены учиться аж в три смены!», - объяснила Елена Тулаева, начальник Управления образования АМО «Заиграевский район».
Как рассказали в пресс – службе правительства Бурятии, школа построена в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом России. Всего на строительство школы было направлено 410 миллионов рублей.
Новое здание состоит из шести блоков разной этажности, от одного до трёх этажей. Разделены зоны начальных классов и старшего звена. В новейшей школе полностью оборудован пищеблок и столовая, медицинские кабинеты включают в себя несколько комнат, в том числе – процедурные. «На третьем этаже здания будет работать обширная библиотека, и в отличие от старой школы, новая оборудована актовым залом, который полностью укомплектован световой и звуковой техникой», - рассказали в Управлении образовании района.
Каждый класс так же укомплектован в соответствии с новыми требованиями по последнему слову техники – проекторы, интерактивные доски и другое. Мебель в классах отвечает всем стандартам. Кроме этого, кабинеты химии, физики и биологии оборудованы лабораториями, имеются мастерские для девочек и мальчиков, а сама школа работает по пропускной системе – установлены турникеты и пост охраны.
Школа в Нижних Тальцах – единственная в районе организация, которая будет отапливаться газовой котельной. «Управление отоплением будет автоматическое, и мы рассчитываем, что в школе будет поддерживаться комфортная температура», - рассказала начальник Управления образования района.
В соответствии с требованиями к современным школам, учебное заведение укомплектовано и с точки зрения инклюзивной среды. То есть, дети с ограниченными возможностями здоровья смогут обучаться в этой школе. «Оборудованы пандусы и специальные лифты для инвалидов – колясочников, для детей с ослабленным зрением установлены таблички со шрифтом Брайля», - рассказали в Управлении образования.
На данном этапе строительство школы полностью закончено, остаются финальные штрихи. Из средств бюджета Заиграевского района было выделено 500 тысяч рублей на закупку всей необходимой посуды для столовой школы. Буквально в эти дни работники оформляют актовый зал. Совсем скоро учреждение распахнет свои двери для детей, которые так долго ждали новую современную школу!
Фото: Фото пресс – службы правительства Бурятии









