В редакцию "Бурятия-инфо.24/7" поступило несколько обращений про отсутствие градусников:
"Елена здравствуйте,у меня такой вопрос,по району ни в одной аптеке нет градусников,как ртутных так и электронных.
Заболел мой ребёнок а мы даже не можем измерить температуру,что теперь делать?
Почему не завозят градусники?""Где купить термометр обыкновеннвй. в аптеках нигде нет.. а электронные не покорману большинству сельчанам.почему аптеки не заботятся о населении ведь сейчас эпидемия."
Ответ оперативного штаба Министерства здравоохранения РБ
"Ртутные градусники на сегодня сняты с производства в рамках конвенции с 2020 года."
Россия и ещё 90 стран в 2014 г. подписали международную Минаматскую конвенцию по ртути.
С 2020 года градусники со ртутью и другие приборы с этим металлом запрещены.
Принцип конвенции
"Ограничение оборота ртути в бытовых условиях, что минимизирует возможности попадания ртути в организм человека".
Предусматривает снятие с производства и изъятие из обихода.
Альтернатива - электронные градусники.
Отвечает оперативный штаб Министерства здравоохранения РБ
"Из-за высокой стоимости поступающих от поставщиков электронных градусников аптекам невыгодно везти в районы, поэтому их там нет."
Наказать аптеки за это не получится.
Отвечает Управление Роздравнадзора по РБ
"Согласно Распоряжению Правительства РФ от 12 октября 2019 года N 2406-р "Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2020 год", термометры в это перечень не входят. В связи с этим у нас нет оснований требовать от аптечных сетей обязательного наличия этих приборов."
Через наш чат, мы обращаемся к представителям аптек:
"Большая просьба, иметь в наличии минимальный запас электронных термометров."
8(3012) 378322- Управление Роздравнадзора по РБ.









