На поступивший вопрос от жителя села Ранжурово Кабанского района – «Некоторые сёла, участвуют по разным национальным программ, устанавливая спортивные площадки и спортивные тренажеры, почему не устанавливают в каждом селе, хотя бы по 2-3 тренажера? Кто и где решает распределение установки спортивных тренажеров? Или как принять участие в программе?» получен ответ от председателя комитета массовой физической культуры и спорта Администрации Кабанского района Сергея Балагурова:
- Установка тренажеров в каждом селе, как предлагаете Вы не имеет смысла, так как это не решит проблемы, для решения которых спортивные площадки создаются, а именно иметь возможность комплексно заниматься Физической культурой и спортом, а так же не возможно по следующим причинам (это отсутствие - Проектной документации, не соответствие условиям программы по которой предполагается участие и др.),
Если разработать Проектную документацию (стоимость от 120 до 300 т.р., без стоимости экспертиз), для каждого населенного пункта, то так, как проектов будет слишком много их невозможно будет реализовать в короткое время, в связи с этим нужно понимать, что через 3 года данная документация будет не действительна.
При принятии решения по строительству спортивного объекта в том или ином населенном пункте помимо выше перечисленных причин, учитывается обеспеченность спортивными объектами, количество жителей села, количество учащихся СОШ, наличие или отсутствие секций, спортивные результаты, возможность применения типовой проектной документации и др.
В целом по району строительство спортивных объектов или установка спортивного оборудования проходит по следующим программам, это – ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 – 2020 г.» ФП «Спорт – норма жизни», в рамках Дальневосточной субсидии, ФЦП «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках ФП «Народный бюджет» а так же внебюджетных источников.
Для получения более подробной информации и разъяснений предлагаем Вам обратиться в МКУ «Комитет МФК и С» Администрации МО «Кабанский район» или Администрацию МО СП «Ранжуровское».
В дополнении так же сообщаем, что в с. Ранжурово в течении текущего года в рамках реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий» построена детская спортивно-игровая площадка при финансовом участии местного, республиканского и федерального бюджетов, а так же финансовой помощи жителей села, всего было потрачено около 430 т.р..
Источник: Паблик "Кабанск-инфо.24/7"









