Общество 14 дек 2020 153

​Вопрос к ОПФР

В редакцию "Бурятия-инфо.24/7" поступило вопрос:

"Здравствуйте Елена.У меня такой вопрос.Муж должен был уйти на пенсию в 20 году.Ему прибавили 1,5 года.Наш президент выступая по поводу повышения пенсии сказал что на полгода сократят срок как смягчающим переход к повышению выхода на пенсию.Действует это у нас или нет."

Отвечает Руководитель Пресс-службы ОПФР РБ Ирина Сандакова

"Здравствуйте, повышение пенсионного возраста по законодательству началось с 2019 года.

Действительно, в течение первых двух лет с момента вступления в силу закона для предпксионеров предусматривается переходный период. Женщины 1964 года рождения выходили на пенсию в возрасте 55,5 лет. Мужчины 1959 года рождения --в 60,5 лет.

Граждане, которые достигают пенсионного возраста по старому законодательству в 2020 году, это женщины 1965 года рождения и мужчины 1960 года рождения, 
право на назначение страховой пенсии по старости наступает на 1,5 года позже с учётом переходного периода. 

То есть мужчины, родившиеся в 1 полугодии 1960 года, выйдут на пенсию в 61,5 год, во втором полугодии 2021 года. 

Для назначения пенсии они должны иметь 21 пенсионный коэффициент и 12 лет страхового стажа минимум.

Мужчины, родившиеся во 2 полугодии 1960 года, выходят на пенсию также в 61,5 лет, назначение пенсии им будет произведено в 1 полугодии 2022 года, необходимо иметь 23,4 пенсионных коэффициента и 13 лет страхового стажа, подтвержденного уплатой в пфр страховых взносов за него его работодателем."

8 (3012) 29 14 14- «горячая линия ПФР РБ»