В группу в Вайбер «Мухоршибирь-инфо» поступил вопрос:
«В Тугнуе 10 декабря ходили по магазинам и проверяли масочный режим. Кто такие, даже не представились, кто вообще они такие? Просят паспорт, без покупателей стою, маску спустил, они с полицией заставили ехать домой за ним, составили протокол-предупреждение. За что, они что, Роспотребнадзор? Если проверяют, пусть представятся и покажут документы,. Беспредел какой-то!
Неужели, когда людей нет, нельзя маску спустить? Дышать-то тяжело, а если сердечная недостаточность или ещё что, что дышать через маску тяжело?».
Ответ администратору дал районный оперативный штаб:
«С 28.10.2020 г. на всей территории Российской Федерации вступило в силу Постановление главного санитарного врача об обязательном ношении масок.
Это означает, что независимо от погоды, состояния здоровья маски в общественных местах, в том числе и в магазинах, должны носить все.
Несоблюдение данного требования грозит привлечением к административной ответственности, предусмотренной статьей 20.6.1. «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» КоАП РФ.
В перечень должностных лиц, наделенных правом на составление протоколов по данной статье, входят должностные лица 7-го Мухоршибирского отряда Государственной противопожарной службы, которые 10 декабря в селе Тугнуй проводили мероприятия по контролю за соблюдением требований режима «Повышенная готовность», в частности за соблюдением гражданами масочного режима.
Сотрудники находились в форме, с опознавательными знаками и символикой государственной противопожарной службы, при себе имели удостоверение должностного лица, которое предъявляли при входе в помещение.
В случае, если должностное лицо в ходе проведения рейдовых мероприятий по каким-либо причинам не представилось Вам, Вы вправе потребовать от сотрудника назвать свои должность, звание, фамилию, а также предъявить служебное удостоверение.
С сотрудниками ГПС проведена профилактическая беседа на предмет предъявления служебного удостоверения при проведении контрольных мероприятий.
Дополнительно информируем, что согласно Правилам поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 417, граждане обязаны иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц документ, удостоверяющий личность гражданина.»
Источник: Мухоршибирь-инфо.24/7









