Общество 16 дек 2020 207

​Об ограничениях на получение покосов спрашивают жители Мухоршибирского района

В группу в Вайбер «Мухоршибирь-инфо» поступил вопрос:

«Есть ли ограничения на покосы? У некоторых по несколько паев, а здесь (Подлопатки — прим. ред.) и одного приобрести невозможно — видите ли, нету.

Мы многодетная семья, а паи не можем даже за деньги приобрести».

Ответ дала Екатерина Васильевна Степанова, зампредседателя Комитета по УИ и МХ МО «Мухоршибирский район»:

«Здравствуйте.

Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района Республики Бурятия и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, составляет 10 % общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.10.1993 №1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» каждому члену коллектива сельскохозяйственного предприятия, которому земля принадлежит на праве общей совместной или общей долевой собственности, выдавалось свидетельство на право собственности с указанием площади земельной доли (пая).

В настоящее время в связи с признанием Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 №1767 утратившим силу, свидетельства на право собственности на земельную долю (пай) не выдаются.

Рекомендуем обратитьсч в администрацию СП «Подлопатинское» или администрацию МО «Мухоршибирский район» с заявлением о предоставлении земельного участка для сельскохозяйственного использования (сенокошения, выпаса скота и т. д.)».

Источник: Мухоршибирь-инфо.24/7