Общество 24 июн 2025 1587

«Путь в 90 лет»: факультет ветеринарной медицины Бурятской ГСХА отметил свой юбилей

Фраза выдающегося физиолога, академика Ивана Павлова, сказанное им более 100 лет назад о том, что «медицина лечит людей, а ветеринария - человечество», стало самым точным определением сути профессии ветеринарного врача, пишет газета «Бурятия».

Девять десятилетий назад после открытия ветеринарного факультета Бурятского зооветинститута его первый декан Павел Ребров поздравил студентов и напомнил им эту истину. Так оно и есть: ветеринары XXI столетия «лечат человечество», продолжают дело, начатое их предшественниками, и факультет ветеринарной медицины Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова считается одним из лучших в Дальневосточном федеральном округе. На факультете (декан - кандидат биологических наук, доцент Жаргал Жапов) готовят высококвалифицированных профессионалов, которые становятся руководителями крупных предприятий и хозяйств, административных и управленческих органов.

В Бурятской ГСХА состоялся семинар-совещание «История, достижения, перспективы», посвященный 90-летию поистине легендарного факультета.

- 90 лет: в далеком 1935 году, когда нашему вузу было всего четыре года, было принято совершенно правильное решение - открыть ветеринарный факультет, - сказал, открывая торжественную часть мероприятия, депутат Народного Хурала РБ, ректор Бурятской ГСХА Бэликто Цыбиков.

Он отметил, что за девять десятилетий факультет прошёл путь становления и развития, стал научным и образовательным центром, где готовят высококвалифицированных специалистов, востребованных не только в Бурятии и на Дальнем Востоке, но и во всей России. Ректор подчеркнул, что приоритетными направлениями деятельности факультета были и остаются подготовка кадров, конкурентоспособных на рынке труда, проведение фундаментальных и прикладных исследований по инновационным направлениям науки.

Во время мероприятия, посвящённого 90-летию факультета ветеринарной медицины БГСХА

С приветственными словами на мероприятии выступили заместитель Председателя Правительства РБ - министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Амгалан Дармаев, начальник Управления ветеринарии РБ Евгения Цыренжапова, профессор, доктор ветеринарных наук Владимир Раднатаров. Они поблагодарили преподавателей за их нелегкий и благородный труд и акцентировали внимание на том, что коллектив факультета отвечает самым высоким требованиям современного высшего образования. К слову, все они - выпускники БГСХА (БГСХИ).

В недавно изданной книге «90 лет. Факультет ветеринарной медицины БГСХА» отмечено, что за 80 выпусков здесь подготовлено 7639 выпускников. Как выразился ректор Бэликто Цыбиков, первый выпуск 1939 года был «золотым». В ряду «золотого» выпуска особняком стоит выдающийся государственный деятель Василий Филиппов, имя которого носит академия. В числе выпускников факультета, которые окончили с красным дипломом БГСХИ, - выпускник 1960 года Владимир Саганов. После окончания родного сельхозинститута он прошел путь от ассистента кафедры фармакологии в альма-матер до председателя Совета Министров республики. Также в числе известных выпускников факультета - нынешний зампред Правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Амгалан Дармаев.

- Мы и дальше будем развивать факультет ветеринарной медицины, - заверил Бэликто Цыбиков. - На будущий год планируем ремонт морфологического корпуса. С этим вопросом обратимся к министру сельского хозяйства России Оксане Лут, которая приедет в Бурятию в сентябре.

В день юбилея за многолетнюю добросовестную работу, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов награждены преподаватели факультета и все те, кто долгие годы продолжает работать на благо академии.

Во время мероприятия, посвящённого 90-летию факультета ветеринарной медицины БГСХА

Медалью «За значительный вклад в развитие образования Республики Бурятия» награждены доктор ветеринарных наук, профессор кафедры «Ветеринарно-санитарная экспертиза, микробиология и патоморфология» Виктор Цыдыпов и доктор ветеринарных наук, профессор кафедры «Паразитология, эпизоотология и хирургия» Галина Муруева.

Из истории ветеринарного факультета

Главным управлением вузов НКЗ СССР на постоянную работу были направлены окончившие аспирантуру в центральных вузах страны молодые кандидаты наук: в 1937 году - И.А. Спирюхов, С.Н. Мачульский, П.И. Ребров, В.Н. Чернов, Г.В. Иванов, Т.Н. Омельченко, в 1938 году - М.Г. Косарев, А.Д. Мишарев, Д.К. Червяков, в 1940 году - Н.П. Тихомиров.

На постоянную работу по приглашению руководства института прибыли в 1937 году доценты И.О. Липинг, С.С. Косаткевич и М.А. Аксенова, в 1938 году - профессор Б.X. Медведев. Таким образом, уже к концу 1937 года институт, в основном, был укомплектован научно-педагогическими кадрами и при помощи Правительства республики создана необходимая материально-техническая база, обеспечивающая успешную подготовку ветеринарных врачей.

Среди студентов (1941-1945 гг.) были фронтовики М.И. Богданов, М.С. Кобец, М.А. Карбаинов, И.П. Волгин, Г.А. Немчинов, которые после окончания института продолжили учебу в аспирантуре центральных вузов страны.

Депутат Народного Хурала РБ, ректор Бурятской ГСХА Бэликто Цыбиков

Ветеринарный факультет нашей академии - уникальный. Представляете, три выпускника были руководителями республики: первым секретарем обкома партии и председателем Совмина республики был Василий Родионович Филиппов, а Совет министров республики возглавляли Константин Лаврентьевич Барьядаев и Владимир Бизьяевич Саганов.

Сегодня клиника, морфологический корпус факультета создают особую атмосферу семьи, когда вы все вместе. В настоящее время факультет ветеринарной медицины развивается. Сейчас здесь обучается более 600 студентов очного и заочного отделений. У нас каждый четвертый студент - «целевик». Именно на факультете ветеринарной медицины сегодня работают настоящие профессионалы, среди которых девять докторов наук.

Кавалер полководческого ордена

В числе фронтовиков, имеющих отношение к ветеринарному факультету БГСХА (БСХИ), награжденных высокими боевыми наградами, - кавалер полководческого ордена Александра Невского Георгий Тарасов.

Кавалер ордена Александра Невского, заслуженный ветврач БурАССР Георгий Тарасов. Фото: «Бессмертный полк»

Георгий Лаврентьевич родился в 1919 году в селе Зырянск Прибайкальского района. С 1933 года работал на заготовке и вывозке мяса для нужд колхоза. В 1936-м поступил учиться на рабфак зооветинститута, после его окончания поступил на 1-й курс того же вуза.

Когда Георгий окончил три курса, началась война. С июня по ноябрь 1941 учился в военно-инженерном училище в Иркутске. С 16 декабря 1941 года воевал на передовой под Москвой командиром инженерно-саперной роты. За форсирование Вислы и захват Тарнувского плацдарма награжден орденом Красного Знамени. С августа 1944-го по май 1945 года в составе 2-го Белорусского фронта участвовал в форсировании Одера, за что командир роты Тарасов награжден орденом Александра Невского. За годы войны капитан Тарасов удостоен пяти боевых наград.

В 1949 году окончил Бурятский сельхозинститут. Работал ветеринаром учхоза БурСХИ, с 1955 по 1959 год - старший ветеринар учхоза БурСХИ, с 1960 года - директор Улан-Удэнского госплемобъединения, а с 1973 по 1979 год - начальник головного племпредприятия. Заслуженный ветеринарный врач Бурятской АССР.

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Фото: пресс-служба БГСХА

Читайте также