Общество 10 апр 2026 4802

«Паучки» из Майлы»: с мая 2024 года волонтеры отправили в зону СВО восемь сетей и 649 окопных свечей

Есть на карте Хоринского района маленькое, но очень дружное село Майла. Здесь, вдали от суеты, живут люди, которых объединяет одно большое и доброе дело - помощь нашим бойцам, участвующим в специальной военной операции. Волонтерский отряд «Паучки» уже давно стал настоящей семьей для местных женщин, чьё сердце бьется в унисон с теми, кто защищает Родину.

17 марта в Майлу приехала администратор волонтерской группы «Хоринск, помогаем госпиталям и фронту» Оксана Кузьмина. Она привезла цветы, подарки и слова благодарности майлинским «паучкам». От чистого сердца поблагодарила женщин за их труд, теплоту и веру, за сотни окопных свечей и маскировочные сети, которые ежедневно рождаются в их умелых руках.

Участницы отряда рассказали, что начиналось всё скромно - собирались небольшой компанией, делали свечи. Но со временем поняли: могут больше. Так и появились первые маскировочные сети. С мая 2024 года «Паучки» отправили в зону СВО восемь сетей и 649 окопных свечей. Осенью и весной прошлого года они собирали продукты и сладости для ребят, помогали землякам - Юрию Сахарову, Олегу Казанцеву, Владимиру Яковлеву, Сергею и Роману Димовым, Сергею Гринченко, Александру Рженеву и многим другим.

В декабре 2025 года собрали 33 500 рублей нашему земляку С. Мужик, поучаствовали во всех районных акциях. В рамках «Стану Дедом Морозом СВО» отправили подарков на 4500 рублей, плюс жители села собрали ещё 11800 рублей. «Паучки» с благодарностью говорят о каждом, кто помогает и поддерживает их изо дня в день.

Февраль 2026 года запомнился доброй акцией - автопробегом по Майле, посвященным Дню защитника Отечества. Останавливались у домов, где живут бойцы и их родные, пели песни, делились добрым словом. Сначала решили идти пешком, но неравнодушные жители села присоединились и подхватили «Паучков», и так получился автопробег.

Отряд «Паучки» получил благодарственное письмо от 36-й гвардейской общевойсковой армии. В прошлом году, во время празднования Дня села, благодарственные письма волонтерам Майлы вручил глава Хоринского района Булат Цыремпилов. Майлинцы отмечают, что это большая честь и признание их труда.

Каждый вечер, ровно в шесть, оживает дом, где они собираются, здесь плетутся сети, разливается чай, звучат песни, смех и разговоры. Здесь и работа, и радость, и поддержка друг друга. Сколько тепла дарят эти встречи! Зинаида Петровна Спиридонова, Маргарита Михайловна Эпова, Людмила Александровна Михайлова, Надежда Степановна Кривошеева, Марина Степановна Иванова, Татьяна Ивановна Арабли, Ольга Валерьевна Копосова, Лариса Васильевна Филатова, Альбина Юрьевна Сахарова - вот основной состав отряда. Женщины благодарны своему помощнику Дмитрию Николаевичу Седунову - он всегда рядом, помогает, мастерит нужные приспособления и никогда не откажет ни в какой работе.

В день нашего приезда торжественное чествование прошло прямо в мастерской отряда. Начали с награждения, Оксана Павловна вручила благодарственные письма, сказала много тёплых слов, а в завершение все вместе сфотографировались и с душой спели песни. Получился день, наполненный теплом, светом и верой в добро. Ведь в Майле живут люди, у которых сердце работает, словно общий двигатель, - в унисон, ради других. Они доказывают: сила России - в простых людях, чьи руки всегда заняты добром.

Автор: Татьяна ХАНОРИНА

Фото: газета «Удинская новь»

Читайте также