Общество 11 апр 2026 1863

В Боргойском заказнике инспекторы Бурприроднадзора проводят усиленный рейд

Усиленные рейды по охране заказника проходят в связи с началом сезона миграции птиц, пишет газета «Бурятия».

- Наши госинспекторы находятся круглосуточно в Боргойском заказнике для защиты птиц. Браконьеров последние годы мы не обнаруживали, но, учитывая особый природоохранный статус территории, подстраховаться не помешает, - отмечает руководитель БУ «Бурприрода» Алдар Цыбикмитов.

Сейчас перелетные птицы летят из Южной Азии: Индии, Китая, Таиланда, Вьетнама, Индонезии.

Много пролетает уникальных редких птиц, например, гуменник - в нашем районе он не гнездится, летит дальше на север. Во время миграции через наш регион пролетают и останавливаются на озерах в Боргойском заказнике и остальные гуси: сухонос, горный гусь, пискулька, белолобые и другие. Также здесь достаточно много уток, есть среди них эндемики, что тоже повышает ценность территории.

Встречаются и орлы - степной орел, могильник, болобан. Среди околоводных птиц - редкий азиатский бекасовидный веретенник, в мире осталось не так много особей, которые размножаются. И как раз здесь, в заказнике, отмечено гнездование этого вида.

Справка: Боргойский заказник - особо охраняемая природная территория регионального значения, ключевая орнитологическая территория России. Крупнейшее в Евразии место отдыха перелётных птиц. Создан в 1979 году, площадь 42,8 тысячи га.

Цель создания - охрана перелетных птиц и среды их обитания и исполнение Конвенции между правительствами СССР, США, Индии, Кореи, Канады и Японии «Об охране перелетных птиц и среды их обитания».

Фото: Джидинский район во ВК

Читайте также