Первоначально монгольские геологические и разведывательные экспедиции обнаружили в этом районе водные ресурсы и провели бурение, в результате чего вода начала выходить на поверхность. Сегодня это место, где люди и скот пьют воду, а также останавливаются туристы. Позже, в середине 1990-х, на этом месте основали курорт, но и он вскоре был закрыт. Но люди продолжают приезжать сюда во время праздников и отпусков, пользуясь родниковой водой как зимой, так и летом.
Кроме того, из грунтовых вод образовались небольшие озера и пруды, создавшие среду обитания для водоплавающих птиц. Здесь в больших количествах собираются водоплавающие птицы. Журавли облюбовали это место больше, чем другие мелкие птицы. Среди населения пользуется популярностью слух о том, что вода, поднимающаяся из-под земли, полезна при заболеваниях печени, что увеличило число посетителей.
С 2012 года эту территорию объявили природным заповедником, находящимся под особой защитой провинции.
Автор: Норжима ЦЫБИКОВА
Фото: Монцамэ








