Девять ребят ценой своей жизни защитили будущее страны. Их призвала Родина, и они без колебаний встали на ее защиту. У каждого из них остались семьи, друзья, близкие люди.
- Сегодня в нашей школе очень важное событие со слезами на глазах. Это дань уважения и благодарности тем, кто пожертвовал своей жизнью ради нас с вами. Сейчас наших ребят нет с нами, но их имена теперь навечно вписаны в историю школы, они навсегда останутся частью нашего села. Они - честь и совесть нашей земли, - сказала директор школы Зинаида Куприянова.
Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов подчеркнул, что мужество и отвага военнослужащих, отдавших свои жизни, защищая интересы нашей Родины, навсегда останутся в наших сердцах.
- Открытие Аллеи славы - это значимое событие не только для школы и района, но и для всей нашей республики. В каждом районе увековечивают память о наших героях - земляках, которые достойно отстаивали интересы нашей страны. Недавно мы отметили 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, когда наши отцы и деды, наши предки победили фашизм. Сегодня мы видим, что он вновь возрождается, и сейчас, следуя героическим подвигам своих предков, наши ребята вновь защищают нашу Родину от нацизма. Вся страна, весь мир знает о героизме наших земляков на полях сражений, и мы ими гордимся. Это огромная утрата для родных и близких. И наш главный долг - увековечить память о наших ребятах, которые не пожалели самого главного - жизни, чтобы вся наша страна жила в мире. Мы не забудем об их подвиге, они навсегда останутся в наших сердцах. Сегодня наш народ объединился, в каждом учреждении, в каждой школе идет работа, чтобы помогать нашим воинам, и это укрепляет боевой дух наших ребят, - сказал Владимир Павлов.

Во время торжественной церемонии открытия
Глава Бичурского района Марина Савельева сказала, что земляки никогда не забудут подвиг защитников Отечества.
- Наши ребята - истинные патриоты, которые ушли на фронт, чтобы мы жили в мире. Мы будем продолжать жить, работать, учиться, чтобы их подвиг не был напрасным. Мы сохраним память о наших мальчиках, а сегодняшним ученикам нужно будет передать память об их подвиге своим детям и внукам, последующим поколениям. Я выражаю слова благодарности родителям, вы вырастили и воспитали настоящих героев. Спасибо нашим землякам, которые оказывают ежедневную помощь нашим бойцам, собирая и отправляя посылки с самым необходимым, - сказала Марина Савельева.

Во время торжественной церемонии открытия
Вспомнила о своем близком человеке Юлия Перелыгина - выпускница школы, сестра погибшего героя Алексея Павлова.
- Наше детство прошло рука об руку, всегда были вместе - и в школе и дома. Он выбрал свой путь - стал защитником Родины. Он одним из первых пошел на СВО. Я всегда была уверена в его силе и профессионализме. К сожалению, война беспощадна, она не выбирает, кого оставить живым. Для меня сегодня очень важный день, потому что мы увековечиваем память наших ребят, о них будут помнить наши дети и внуки, жители нашего села, всей республики и всей нашей страны. Они были обычными, простыми ребятами, которые учились в обычных школах, жили нормальной жизнью, но пришло время, и они своей жизнью защитили нашу Родину. Мы должны брать с них пример, - подчеркнула Юлия Перелыгина.

Во время торжественной церемонии открытия
В завершение церемонии участники торжественного мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к портретам своих близких.
Автор: Иван ПОДБЕРЁЗКИН
Фото: Ивана Подберёзкина








