На внеочередном заседании Национального совета по делам детей, возглавляемое премьер-министром Н.Учралом, было официально объявлено о запуске национального движения “Если сказал “да” ради детей - обязательно сделай”. В рамках инициативы будет внедрено меню “е-Mongolia - e-Kids”, а здание зелёного корпуса Администрации столицы, расположенное на западной стороне площади Сухбаатара, будет переоборудовано в Дворец развития детей.
Дети составляют одну треть населения Улан-Батора. В связи с этим при реализации проектов, пограмм и строительных работ особое внимание будет уделяться созданию безопасной и комфтортной для детей среды на улицах и общественных местах, заявил мэр столицы Б.Пурэвдагва.
-В предыдущие годы произошло немало трагических случаев, когда городская среда становилась источником опасности для детей. Мы приложим все усилия, чтобы подобное больше не повторилось. После начала работ по устранению всех потенциально опасных объектов – оголённых электрических проводов, ям, скоплений стоячей воды и других рисков – жители стали активно направлять сообщения через свои мобильные телефоны-заявил новый мэр столицы Монголии.
Государственным органам всех уровней поручено обеспечить выполнение решений, принятых в интересах детей, создать условия для каждого ребёнка безопасной среды и еженедельно представлять общественности открытые отчёты о ходе работы.
Автор: Норжима ЦЫБИКОВА
Фото: Монцамэ








