Модернизация Мамаканской ГЭС — стратегическая задача для северо-востока региона.
Станция питает строящийся горно-обогатительный комбинат на месторождении Сухой Лог (компания «Полюс») — крупнейшего потребителя энергии в этих краях.
Это первая в СССР гидроэлектростанция, построенная в зоне многолетней мерзлоты. Технологии, применявшиеся при её возведении, впоследствии использовались при строительстве более крупных гидроэлектростанций.
После первого этапа ее модернизации установленная мощность одного из гидроагрегатов выросла до 28 МВт (на 30% больше прежнего оборудования). Увеличение мощности ГЭС способствует развитию производства, реализации прорывных проектов, освоению новых месторождений. Также это может повлиять на сокращение оттока населения из северных территорий.
Фото: Сервис Инжиниринг Системс








