Общество 4 июн 2026 268

Первый этап технического перевооружения Мамаканской ГЭС завершили на севере Приангарья

Станция, которая больше 60 лет питает энергией Бодайбинский промышленный узел, вывела новый гидроагрегат на мощность 28 МВт — это почти на 30% больше прежней установки.

Модернизация Мамаканской ГЭС — стратегическая задача для северо-востока региона.

Станция питает строящийся горно-обогатительный комбинат на месторождении Сухой Лог (компания «Полюс») — крупнейшего потребителя энергии в этих краях.

Это первая в СССР гидроэлектростанция, построенная в зоне многолетней мерзлоты. Технологии, применявшиеся при её возведении, впоследствии использовались при строительстве более крупных гидроэлектростанций.

После первого этапа ее модернизации установленная мощность одного из гидроагрегатов выросла до 28 МВт (на 30% больше прежнего оборудования). Увеличение мощности ГЭС способствует развитию производства, реализации прорывных проектов, освоению новых месторождений. Также это может повлиять на сокращение оттока населения из северных территорий.

Фото: Сервис Инжиниринг Системс