Главной причиной для их привоза на родину стала их способность адаптироваться к климату Монголии. Зимой они также употребляют снег вместо воды, как и все монгольские животные. А поскольку они родом с гор, у них очень длинные и сильные ноги, они не застревают в глубоком снегу и не гибнут при дзуде (снегопад и бескормица-авт). Э. Энххоло разводит овец «Гиссар» и «Арашан», а также коз породы «Арвас». Овец породы «Гиссар» и «Арашан» в настоящее время у него тридцать. Бараны за сезон увеличиваются в весе вдвое. Их живой вес в среднем составляет около 200 кг, а одна из них вовсе достигла 230 кг.
На днях «Спутник Кыргызстан» со ссылкой на Министерство сельского хозяйства страны, сообщил о событии, на котором развернулись нешуточные торги. Стало известно, что овца породы «Арашан» была продана на аукционе за 1 миллион долларов. Элита животноводства из пяти стран: Кыргызстана, России, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана наблюдала за покупкой века. Покупателем живого сокровища стал опытный селекционер из Казахстана, который прекрасно понимал, за ЧТО именно он выкладывает гору американской валюты. Дело в том, что этот баран — не просто представитель своей породы, а обладатель безупречной, можно сказать, королевской родословной. Это сын барана по кличке Франкель, который в свое время вырос на сочных пастбищах-джайлоо и стал иконой кыргызской селекции. В 2023 году Франкеля купили и увезли в Казахстан за весьма солидные по тем временам 150 тысяч долларов. Но его молодой потомок перешагнул планку отца и подорожал почти в семь раз, доказав, что качественная генетика с годами ценится только выше.
Порода «Арашан» была выведена для получения мяса и жира путем скрещивания гисарских и киргизских грубошерстных овец и была официально зарегистрирована в Кыргызстане в 2021 году. Эта порода овец очень крупная, тяжелая, быстро растет, хорошо адаптируется к суровым условиям высокогорья и степей, а также подходит для содержания в загонах. В марте этого года Министерство сельского хозяйства Кыргызстана разработало правила продажи овец породы Арашан на аукционах и на фондовой бирже.
Автор: Норжима ЦЫБИКОВА
Фото: Спутник Кыргызстан









