Свой профессиональный путь он начал в 1955 году учителем пения и рисования в Закаменске, а затем продолжил работу в школе № 2 города Кяхты.
Главным делом его жизни стали физика и математика. В 1966 году Геннадий Иванович с отличием окончил Улан-Удэнский педагогический институт. Преподавал в индустриальном техникуме, медицинском училище, но дольше всего — в родной второй школе.
Даже выйдя на заслуженный отдых в 1998 году, Геннадий Иванович ещё 14 лет продолжал преподавать в Кяхтинском филиале ВСГТУ, освоив для этого новый для себя предмет — информатику.
Особое место в его биографии занимает работа музыкальным руководителем в Кяхтинском детском доме. Почти 20 лет — с 1957 по 1975 год — он, будучи преподавателем точных наук, по совместительству был музыкальным руководителем, проводил утренники и праздники, знакомил воспитанников с искусством.
«Музыка всегда шла со мной рука об руку с математикой. Одно другому не мешает, наоборот — уравнение можно решить красиво, как сыграть фугу. А детский дом… Там дети больше всего ждали праздников. Я приносил инструмент, мы разучивали песни. Видеть, как загораются их глаза, когда они впервые чисто берут ноту», — отметил Геннадий Иванович.
Фото: Администрация Кяхтинского района









