Общество 9 окт 2026 882

Аграрный эксперт из Бурятии рассказал об успехах Аги по выращиванию суданки

Интересный случай произошел во время поездки Намжила Мардваева в Агинский округ.

В Аге авторитетный бурятский эксперт в вопросах сельского хозяйства планировал оценить результаты сбора урожая.

Однако на сбор урожая суданки он опоздал. И тогда агинские фермеры специально для него отставили конкретные примеры своих аграрных успехов.

- Фермеры-братья Шойдоковы, очень довольные урожаем, оставили сноп суданки. Ее они выращивают давно, мы даже как-то помню проводили семинар для фермеров по ней у них в хозяйстве. Даже помню как их отец, между прочим заслуженный механизатор России сказал, что до этого такой культуры и с такими урожаями у них не было. Вот с этим снопом мы и сфотографировались, - рассказал Намжил Мардваев.

Напомним, в 2020 году Бурятия получила рекордный урожай суданки. Первые производственные посевы этой культуры были произведены в 2006 году в СПК «Победа» Могойтуйского района Забайкальского края.

В Бурятии ее впервые посеяли в 2007 году на полях СПК «Верхнеталецкий» Хоринского района. К 2020 году под суданку в Бурятии было выделено свыше 5 тысяч гектаров. Только в Тарбагатайском районе тогда получили 80 центнеров с гектара. Причем высота этого растения на некоторых участках достигала 3 метров.

Фото: Намжил Мардваев

Читайте также