Общество 12 окт 2026 305

В Непале завершают строительство буддийского храма России

Российское общество сотрудничества и дружбы с Непалом накануне разместило фотографии отделочных работ.

Ожидается, что храм откроет свои двери для прихожан в 2027 году.

Об этом сообщает портал Наланда-новости буддизма. Напомним, 12 ноября 2023 года был заложен первый камень в строительство храма – точной копии петербургского храма «Дацан Гунзэчойнэй» – на родине Будды Шакьямуни в Лумбини.

В настоящее время строительство находится на завершающей стадии. Строительство храма осуществляется по проекту буддийского храма «Дацан Гунзэчойнэй» г. Санкт-Петербург в сотрудничестве с правительством Непала. В храме будут служить монахи Буддийской традиционной сангхи России (БТСР) и других российских буддийских организаций, сообщает Фонд строительства храма в Лумбини.

Ранее посол России в Непале Алексей Новиков, комментируя начало строительства храма, подчеркнул важность проекта для развития туристических и общественных связей между двумя странами.

«Сооружение российского храма в Лумбини, где уже расположены храмы буддийских общин многих государств, несомненно очень важно для тех, кто исповедует буддизм в нашей стране. Мы ожидаем рост туристического потока. Также этот храм важен для дальнейшего развития общественных связей между нашими странами», – сказал посол.

Фото: Наланда-новости буддизма