Нынешнее первенство Старого континента состоялось в Скопье, что в Северной Македонии. В состав сборной России была включена бурятская спортсменка Должон Цынгуева.
Отметим, что она весьма успешно борется на всероссийском уровне, неоднократно становилась победительницей первенства страны в разных возрастных группах. А вот на международном уровне выше третьего места не поднималась. Так, в 2024 и 2025 годах она выиграла четыре бронзовые медали на первенствах Европы и мира в разных возрастах. После четырех попыток покорить высшую ступеньку международного пьедестала пятая оказалась счастливой.
В весе до 57 кг, где на ковёр вышла бурятская спортсменка, за чемпионский титул сражались 17 спортсменок. Должон одержала четыре победы над представительницами Республики Беларусь, Италии, Швеции и Украины.
Таким образом, бурятская спортсменка внесла значительный вклад в общекомандный успех сборной России. Всего россиянки завоевали девять медалей. А в честь Должон Цынгуевой, Маргариты Ярыгиной и Маргариты Салназарян поднимался флаг России и звучал гимн нашей страны.
Триумфатор первенства Европы является воспитанницей СК «Номто». Нужно сказать, что две недели назад единственную золотую медаль в копилку сборной Бурятии на чемпионате России по женской борьбе положила Валерия Дондупова, ещё одна воспитанница «Номто».
- Мы очень рады победам наших девушек. Они одержали уверенные победы и принесли славу нашей республике. И нам радостно вдвойне, что изначально наш клуб «Номто» создавался как борцовский. Первыми членами стали наши известные борцы, и только через год в клуб вступила Наталья Шадрина. Сейчас возлагаем надежды не только на наших чемпионок Должон Цынгуеву и Валерию Дондупову, но и на Аяну Ухееву, недавно к нам присоединилась Эржема Жамсаранова. Надеемся, что после рецидива травмы колена вернётся в строй не менее амбициозная Аяна Цыренжапова. Также верим в наших боксёров, паралимпийцев, сурдлимпийцев, которые состоят в нашем клубе. Наша главная цель - это медали Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, - с оптимизмом в будущее смотрит президент клуба, депутат Народного Хурала Валерий Доржиев.
Фото: United World Wrestling









