Спорт 22 июл 2026 2825

Впервые в Бурятии состоялся республиканский фестиваль по нардам среди ветеранов СВО

Ещё одним видом спорта стало больше для занятий ветеранам и участникам специальной военной операции Бурятии. До этого они занимались пулевой стрельбой, сидячим волейболом, баскетболом на колясках, метанием ножа, сноубордом и другими видами спорта, сообщает газета «Бурятия».

Директор Республиканской спортивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва Буянто Цыренжапов уверен, что нарды займут достойное место в реабилитации ветеранов СВО. Для этого в Бурятии действует специальная государственная программа.

- К сожалению, не все ветераны и инвалиды могут стрелять или играть в волейбол. Думаю, что нарды  - очень доступный вид спорта, чтобы занять их досуг. Надеемся, что эта древняя и интересная игра привлечёт к занятиям спортом  большое количество ветеранов, - считает Буянто Цыренжапов.

Были приглашены профессионалы своего дела, руководители и члены федерации нард Псковской области. Все трое, а это президент федерации Дмитрий Ющенко, судьи и действующие игроки Андрей Анфалов и Валерий Хруцкий, являются участниками СВО и офицерами Псковской дивизии ВДВ.

- Мы рады, что обучаем   бойцов и братьев по оружию из Бурятии такому интересному виду, как нарды. Показываем, что нет ничего невозможного. Как и на поле боя, в нардах есть только цели и задачи, которые надо чётко выполнять. Всё это для нас впервые, но  очень почётно стать наставниками и тренерами, - говорит президент псковской федерации нард.

Отметим, что Дмитрий Ющенко - не только  президент, но и занимает пост руководителя Псковской адаптивной школы, а также является   председателем Ассоциации ветеранов СВО своей области.

Профессионалы из Пскова показали мастер-класс и провели обучение. Затем на высоком уровне провели республиканский фестиваль «Герои Бурятии». Всего в празднике нард участвовали 22 спортсмена.

Интересный игровой момент

Участник и ветеран СВО Валерий Хруцкий уже давно в нардах. Поначалу играл в семейном кругу, в последнее время является соучредителем федерации нард Псковской области. Он - судья третьей категории и иногда выступает как игрок. Так, недавно на чемпионате Северо-Западного федерального округа стал бронзовым призером.  

- Сюда меня направили в качестве судьи. Ведь по стране очень мало судей, а в эти дни проходит множество турниров, в том числе меня приглашали в Петрозаводск и Якутск. Благодаря этим обстоятельствам я оказался в такой прекрасной республике, не знаю, когда ещё приехал бы в Бурятию, - нахваливает Валерий Хруцкий.

По его словам, не все участники раньше играли в нарды. Восемь человек впервые сели играть в эту древнюю игру.

- Несмотря на то, что мы заранее провели мастер-классы, во время первого тура было очень много вопросов. Мы много разъясняли моменты игры. В большинстве случаев были претензии к часам: участники либо долго думали, и у них быстро проходило время или же после хода в основном забывали нажать на часы. Ведь большинство хоть и умели играть, но часами никогда не пользовались. К третьему туру все привыкли, сосредоточились и вдумчиво вникли в игру. Начали играть по всем правилам,  и всем начало  хватать времени, - делится впечатлениями Валерий Хруцкий.

Ветеран СВО Арсений Аникьев рассказывает, что хотя раньше он уже умел играть в нарды, но никогда не принимал участие в подобных турнирах.

- Мы с друзьями всегда рубились в нарды прямо в гараже. Но я ни разу не был на соревнованиях. Правила почти те же самые, но здесь намного круче и интереснее. Специально приехал из Турунтаево и ни на что не надеялся. Неожиданно выиграл четыре встречи и лишь дважды проиграл. От этого сильно не расстраиваюсь. Молодцы, что проводят такие интересные мероприятия. Мы объединяемся и не сидим по домам, - делится впечатлениями Арсений Аникьев.

Арсений Аникьев (слева) внимательно следит за ходом игры

Нужно сказать, что соревнования прошли по швейцарской системе в шесть туров. По четыре победы, как и Арсений Аникьев, одержали ещё четыре участника. Лучший дополнительный показатель вывел на третье место Зорикто Мунконова: у него бронзовая медаль и 10 тысяч рублей. Кстати, Зорикто не так давно выполнил норматив мастера спорта России по пулевой стрельбе. Он стал первым сурдлимпийцем из числа участников СВО всей России, которому покорился столь заветный норматив.

Пять побед на турнире позволили Даниилу Ерофееву стать серебряным призером и обладателем 20 тысяч рублей. Стопроцентный результат показал Эрдэм Эрдынеев. В последнем туре будущий чемпион играл с единственной женщиной - участницей турнира. В случае успеха Ольга Посельская могла сама стать победительницей, но поражение отбросило её на 4-е место. В свою очередь Эрдэм Эрдынеев не только стал победителем, но и выиграл главный приз в размере 30 тысяч рублей.

Победители и призеры с судьями из Псковской области

Отметим, что никто из участников не ушёл с фестиваля с пустыми руками. Каждому достались небольшие подарки и  подарочные карты на одну тысячу рублей.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: Бориса Балданова

Читайте также