Культура 24 июл 2026 3704

Студия Бурдрамы пополнилась новыми студентами

В национальную студию Бурятского государственного академического театра им.Х.Намсараева по целевому набору приняты новые студенты — из Закаменского, Кижингинского, Тункинского и Селенгинского районов Бурятии, а также из Иркутской области.

© фото: Бурятский драматический театр

Работа по поиску талантливых ребят велась по всей республике и в соседних регионах с 2025 года.

По данным Бурятского театра, в подготовке абитуриентов к экзаменам участвовала команда профессионалов Буряад театра: художественный руководитель театра и доцент кафедры театрального искусства и сценической речи ВСГИК Олег Юмов, заслуженный артист Республики Бурятия Чимит Дондоков, а также артисты театра Бато Шойнжонов, Арюна Ринчинэ и Цырен Батоцыренов. В течение недели для ребят проводились консультации, а творческий экзамен прошёл за два дня.

Экзаменационная комиссия оценивала, как абитуриенты читают басни, прозу и стихи на русском и бурятском языках, а также показывают этюды. Особое внимание уделялось импровизациям.

В итоге были отобраны 11 студентов — впереди у них большой путь на сцену.

Фото: Бурятский драматический театр

Читайте также