Депутаты проголосовали за него на 38-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, а накануне, 25 мая, указ был подписан губернатором Приангарья Игорем Кобзевым. Принятие закона прокомментировал сетевому изданию «Орда Инфо» Виталий Перетолчин, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении.
— Минувшей зимой, — напомнил он, — произошло очень много трагических событий на Байкале, связанных с несанкционированным выездом транспортных средств на лед. Это повлекло человеческие жертвы. С такой ситуацией нужно бороться, принимать соответствующие меры, поэтому губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев вышел с инициативой вести в регионе меры административной ответственности за несанкционированный выезд на лед. Мы поддержали инициативу на сессии и теперь будем следить за исполнением данного закона. Важно, чтобы он действительно работал, не оставался на бумаге. Необходимо, чтобы те лица, которым положено составлять протоколы об административном правонарушении, справлялись со своими задачами.
Фото: нейросеть









