Власть 29 мая 2026 1220

«Майская сессия»: депутаты Горсовета обсудили бюджет, вопросы общественного транспорта и развитие Улан-Удэ

На прошедшей 27 мая 23-й сессии Улан-Удэнского городского Совета депутатов народные избранники в общей сложности рассмотрели 13 вопросов, многие из которых касались стратегических направлений развития города, пишет газета «Бурятия».

Бюджет

Сессия началась с рассмотрения исполнения бюджета Улан-Удэ за 2025 год. По словам председателя комитета по финансам администрации города Жаргала Будаева, доходы городской казны составили 22,5 млрд рублей. Из них 14,4 млрд пришлись на безвозмездные поступления, еще 8,1 млрд - на собственные доходы города. Примечательно, что по сравнению с 2024 годом доходная часть выросла на 2,5 млрд рублей за счет увеличения межбюджетных поступлений и почти на 948 млн - за счет налоговых и неналоговых доходов.

В свою очередь, расходы составили 22,8 млрд рублей. Дефицит по итогам года достиг 252 млн рублей, а объем муниципального долга на начало 2026 года - 5,5 млрд рублей. Основная часть расходов (57 % или почти 13,2 млрд рублей) пришлась на социальную сферу: финансирование образования, культуры, спорта и социальной политики.

Отдельно на сессии остановились на туристическом налоге, который впервые начали взимать в бурятской столице с января 2025 года. Поступления по нему составили 15,7 млн рублей, что оказалось выше первоначальных прогнозов (около 10 млн рублей). Председатель Горсовета Чимит Бальжинимаев подчеркнул, что введение туристического налога уже показало эффективность, а поступающие средства планируется направлять прежде всего на развитие городской среды и туристической инфраструктуры.

Городские маршруты

Одной из ключевых тем майской сессии стала дальнейшая судьба муниципального перевозчика «Городские маршруты». Необходимость преобразования предприятия обусловлена действующими нормами федерального законодательства, которые требуют до 1 января 2027 года изменить статус МУПов, работающих в конкурентной сфере.

Несколько месяцев в администрации Улан-Удэ совместно с профильными структурами искали наиболее подходящий формат дальнейшей работы перевозчика. В итоге остановились на варианте преобразования МУП в непубличное акционерное общество с полным участием муниципалитета.

Отметим, что сейчас предприятие обслуживает 33 городских маршрута. Летом к ним добавляются еще 14 садово-дачных направлений, которые традиционно считаются нерентабельными для частных перевозчиков.

За последние годы значительно обновился и автопарк: приобретено 209 автобусов большого, среднего и малого класса, включая «Волгобасы», ПАЗы и «Газель Сити». Выпуск автобусов на линию по сравнению с 2020 годом вырос почти в пять раз - с 27 до 131 единицы. Численность водителей увеличилась со 114 до 287 человек.

Председатель Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Горсовета Сергей Бурдиков подчеркнул, что для города вопрос реорганизации транспортного предприятия остается непростым.

- «Городские маршруты» имеют для Улан-Удэ стратегическое значение, поскольку предприятие работает по регулируемым тарифам и получает поддержку в виде субсидий. Поэтому вопрос реорганизации требует очень взвешенного подхода. Несмотря на действующий федеральный закон, обсуждение этой темы продолжается. Многие города, включая Улан-Удэ, выступили с предложением пересмотреть отдельные положения законодательства. При этом главное для нас - чтобы изменения никак не сказались на пассажирах, особенно льготниках. Сейчас наиболее вероятным вариантом остается переход предприятия в форму акционерного общества, -подчеркнул Сергей Бурдиков.

Председатель комитета по транспорту администрации Улан-Удэ Юрий Ткачёв сообщил, что при поддержке сенатора Альбины Кирилловой были направлены предложения о внесении изменений в федеральное законодательство, однако пока действующие нормы остаются в силе.

В целом же, в Горсовете подчеркнули, что для пассажиров переход предприятия в новую форму работы существенных изменений не принесет.  Чимит Бальжинимаев отметил, что процесс реорганизации будет проходить поэтапно.

- В администрации города работает специальная группа, которая занимается вопросами реорганизации предприятия. Предполагается, что уже осенью будет более подробно представлен механизм выпуска акций. При этом депутаты будут получать информацию о ходе работы и каждом этапе реализации этого процесса, - отметил председатель Горсовета.

Чимит Бальжинимаев: «Процесс реорганизации МУП «Городские маршруты» будет проходить поэтапно»

Транспортная тема продолжилась и обсуждением передачи администрации города полномочий по установлению тарифов на пассажирские перевозки на муниципальных и межмуниципальных садово-дачных маршрутах. Кроме того, она же получит и право определять порядок оплаты проезда и меры социальной поддержки для его оплаты.

Почётные граждане

Особое внимание депутаты уделили вопросу присвоения звания «Почетный гражданин Улан-Удэ». В год 360-летия столицы Бурятии его присвоят сразу четырем кандидатам - случай для города достаточно редкий. Кандидатов представил заммэра - руководитель аппарата администрации Улан-Удэ Николай Намсараев.

Согласно действующему положению, в обычные годы звание присваивается не более чем одному человеку. Однако в юбилейные даты допускаются исключения. Кроме того, вне установленной квоты звание может быть присвоено иностранным гражданам - руководителям зарубежных городов-побратимов.

В список вошли ветераны органов местного самоуправления Геннадий Булнаев, Евгений Пронькинов и Александр Козлов, чей трудовой вклад в развитие Улан-Удэ насчитывает более четырех десятилетий. Четвертым кандидатом стал президент Торгово-промышленной палаты Дархан-Уульского аймака Монголии Олонхууд Насанбат Сундуйжавын, ранее занимавший должность губернатора Дархан-Уульского аймака. Господин Насанбат, как подчеркнули в администрации Улан-Удэ, многие годы способствует укреплению связей между городами-побратимами, содействует в организации совместных мероприятий и развитию профессиональных обменов, поэтому полностью заслуживает этого почетного звания.

Другие моменты

В ходе сессии также скорректировали перечень наказов избирателей на 2026 год. В документ внесли 61 изменение по 17 округам, а общее число наказов жителей города сегодня составляет 451. Как пояснил зампредседателя Горсовета Улан-Удэ Анатолий Белоусов, корректировки связаны с пересмотром ранее утвержденных предложений.

- В связи с технической невозможностью, либо нецелесообразностью ранее утвержденных наказов, депутатами городского совета внесены изменения в перечень наказов избирателей. Все предложения одобрены на заседании рабочей группы, - добавил он.

Сразу несколько вопросов сессии касались имущественных и земельных отношений. Так, депутаты рассмотрели изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2026 год, согласовали безвозмездную передачу земельных участков в государственную собственность республики, а также передачу части имущества в федеральную собственность.

Отдельно коснулись и изменений в действующие нормативные документы, касающиеся муниципального земельного контроля, деятельности комитета по строительству, экономического развития, муниципального контроля и Контрольно-счетной палаты.

Все 13 вопросов, вошедших в повестку сессии, предварительно рассмотрели на профильных комитетах, совместных заседаниях и на Дне депутата. Все решения в итоге приняли единогласно. Подводя итоги заседания, председатель Горсовета Чимит Бальжинимаев подчеркнул, что обсуждавшиеся вопросы касались сразу нескольких важных для города направлений, а работа представительного органа и впредь будет строиться в интересах жителей Улан-Удэ.

Автор: Антон ИРШУТОВ

Фото: пресс-служба Улан-Удэнского городского Совета депутатов

Читайте также