Блоги 12 авг 2026 1391

Главный эксперт агропрома Бурятии Намжил Мардваев высказался о генетической памяти семейских

Руководитель бурятского филиала Россельхозцентра Намжил Мардваев стал автором уникального землепашеского шоу

© фото: со страницы в ВК Намжила Мардваева

В рамках аграрного форума «День поля - 2026» 8 августа в «Куйтунском» в котором приняли участие представители 4 стран и множества российских регионов прошло очень интересное представление под названием: «От сохи до Кировца - эволюция бурятского земледелия».

На одном поле пахали землю лошадь, старинный трактор ДТ-75 и суперсовременный «Кировец» К-7. На плуге за лошадью развевался черно-желтый флаг символизирующий времена Российской империи, на ДТ-75  - красный флаг и банер 75 лс (лошадиных сил) отражавшие Советский период, а на «Кировце» банер 400 лс и современный российский флаг символизирующий реалии современного агропрома. По мысли режиссёра это единственное в своем роде представление в России показывало связь времен, поколений и незыблемые традиции землепашества.

- Что такое генетическая память? - вопрошает Намжил Мардваев. - На днях мы воочию ощутили, что это такое. Во время аграрного форума «День поля-2026» перед конной вспашкой лошадь Владимирской тяжеловозной породы увидев множество народу и грохочущие трактора занервничала, задергалась. И её хозяин сказал: «Придется мне повести ее за вожжи, а кому-то встать за плуг». Стать пахарем предложили известному фермеру из с. Надеино Петру Николаеву. Он ответил: «На лошади я только боронил когда-то давно, а пахать надо уметь и дело это непростое. Этому надо учиться...»

Но когда после уговоров Петр Ермилович встал за плуг, то как будто слился с ним и как начал пахать! Пахал так, как будто всю жизнь только и делал, что пахал на коне! Хотя человек ни разу не пахал на лошади, а тут! Его предки – семейские, которые в 1760 году пришли на эти земли и с тех пор на протяжении веков занимаются хлебопашеством. Так что пахать землицу у него глубоко в крови, в генах!!!  А семейская рубаха косоворотка ему здоровяку, как раз пришлась впору. Потом он снял кроссовки, как в старину босиком, так и пропахал перед телекамерами и людьми. Это и есть, наверное, генетическая память!!!

Мардваев напомнил, что первые семейские в Забайкалье были переселены с территории современной Польши. Около пяти тысяч были поселены компактно. Ныне это территории Тарбагатайского, Мухор-Шибирского, Бичурского районов. На 6 лет были освобождены от повинностей, а после платили по 2 пуда (32кг) зерна за десятину. Именно семейские внесли в земледелие Бурятии самый большой прорыв за всю его историю, когда производство увеличилось в разы.

Таким образом руководитель бурятского филиала Россельхозцентра и его сотрудники внесли существенный вклад в успешное проведение  Дня поля  в Тарбагатае, когда была показана вся палитра земледелия — от опытных делянок до современной техники. В этом году здесь было представлено рекордных 65 сортов. Посевы многолетних трав, стойких к морозным бурятским зимам, шесть видов рапса и лекарственные растения — культуры, которые могут стать новыми источниками дохода для республики и многое другое. Это результат большой работы учёных Россельхозцентра, Бурятской ГСХА и всего агропромышленного комплекса республики. Таким образом бурятские аграрии стараются выполнить сложнейшие задачи сегодняшнего дня — уйти от формата простой выставки образцов к демонстрации работающих технологий. Тем самым они должны обеспечить продовольственную безопасность региона и повысить доходность своих хозяйств и предприятий через внедрение передовых сортов и подходов.

Так на первой площадке Дня Поля участников ждали сразу несколько локаций:
- Церемония открытия с выступлениями творческих коллективов района.
- Импровизированное шоу трёх эпох земледелия: лошадь в плуге, советский гусеничный ДТ‑75 и современный энергонасыщенный Кировец.
- Презентация директора Россельхозцентра Бурятии Намжила Мардваева — четыре вида пара с подробным описанием плюсов и минусов каждого.
- Доклад руководителя Агрохимслужбы Юрия Арботнеева о почвенном составе минералов на четырёх полях с парами.
- Главная экспозиция — опытные поля с 65 культурами, отобранными и проверенными для выращивания в нашем непростом климате.

 IV Международный День Поля — стал не только демонстрацией достижений, но и живой площадкой для обмена опытом, внедрения технологий и поиска новых направлений развития сельского хозяйства Бурятии.

 

Фото: со страницы в ВК Намжила Мардваева

Читайте также